Долг


                                                                                                                   
                                                                                                            о подруге детства моей бабушки
                                                                                                             Калнин Тамаре...
Жила комсомолка,Тамара,задорная,жизнерадостная,любила песни,
цветы,ходила в школу,мечтала о будущем.Суровый 1941 год смял
 все ее мечты.Когда началась война,Тамара пришла в военкомат.
-Пошлите на фронт,-сказала она.-Я должна быть там,где мой отец.
Почти что со школьной скамьи в бой.Пушкинские горы,Новгород,
Старая Русса.Бои тяжелые,упорные бои.Но каждую пядь,каждый рубеж красноармейцы защищают до последней капли крови.И только тяжелораненных увозят,уносят с поля боя.Под градом пуль и осколков выносит с передовой раненых медицинская сестра Тамара Калнин.Не десятки,а сотни раненых вытащила она из-под огня врага.Она была любимицей бойцов,для каждого находила приветливое слово,подбадривала шуткой.Солдаты называли ее ласточкой,нашей ласточкой...

 ...Санитарный автобус стоял,развернувшись открытой задней дверью к крыльцу.Носилки с тяжелораненными подавали из дверей прямо в кузов.Шофер ,стоя у своей кабины,поглядывал на небо,которое начало затягиваться быстро бегущими облаками.Он не заметил,Как к машине решительными шагами подошла девушка с тяжелой санитарной сумкой,одетой через плечо,и тощим вещевым мешком в руках.Только услышав щелчок открываемой дверцы кабины,он обратил внимание на подошедшую,но тут же замер от удивления.Да,это была та самая девушка,которую всего полчаса назад он видел у ручья.Но куда делись мягкость лица изадумчивость?
Шоссе туманилось мелким осенним дождем.Парень легко управлялся с баранкой и искоса поглядывал на сидевшую рядом девушку.
-Чего пасмурная сидишь?Не на фронт,поди,едем...
-А ты и рад?
-Ну,ты это брось!Брось...Меня комбат из кабинета выгнал,когда я на передний край просился...А сечас у меня другая радость на сердце...
-Какая же?-в голосе Тамары прозвучало ивинение.
-Да вот с тобой едем,-парень широко улыбнулся..-Только ты погоди, не перебивай...Мне может другого случая и не выпадет больше сказать тебе...Много вас-девчонок -в санбате,а только все не по сердцу.а вот ты... Как хочешь,так и думай...Только знай-кончится война,все равно разыщу.
Тамара смущенно пожала плечами и отвернулась к боковому стеклу.
У развилки,где от главного шоссе отходил в сторну проселок,машина остановилась.Тамара взглянула на шофера.он кивнул в сторону и сказал:
-Так что, товарищ  начальник,может лучше этой дорогой поедем?Короче здесь.
Тамара посмотрела на убегавшую в лес дорогу,потом на своих беспомощных пассажиров.
...Машину вдруг резко тряхнуло,и она остановилась.Тамара бросилась сперва к одному из раненых,который от толчка чуть не вывалился из носилок,потом метнулась к кабине.
-Ты что же,начала было она,высунувшись через окно,но тут же осеклась.
Приложив палец к губам,шофер молча кивал головой в сторону лесной просеки.Там,почти над самым горизонтом,виднелись быстро приближающиеся точки.
-"Мессеры?"-почти беззвучно прошептала девушка.
Шофер кивнул головой.
Машина тем временем снова тронулась,и выбравшись на дорогу,рванулась вперед.
И в это время сзади послышался нарастающий гул.Тамара внутренне сжалась,ожидая...
-Красный крест у нас на крыше...не должны бы...
Вдруг по крыше автобуса словно прокатился горох.
Машину бросало из стороны в сторону.Обострившимся чувством Тамара улавливала определенную закономерность в этих бросках,а в какую то долю секунды подумала,что они вот-вот выскочат из-под этого свинцового ливня,хлеставшего то справа,то слева от машины.Но в тот же миг она услышала,как сыпануло горохом где то впереди машины.Автобус дернулся,вильнул из стороны в сторону и тут же остановился...Тамара заглянула в кабину...
-Все!-прошептал он едва слышно,и за секунду до того еще теплый взгляд его стал тускнеть,меркнуть...

  Тамара выскочила на дорогу и почувствовала запах гари.Она окинула взглядом машину и увидела,что задняя часть окутана дымом.
Она вскакивает в машину.Там уже полно дыма...Разобраться,кого нужно брать раньше,невозможно.Не говоря ни слова,Тамара подхватила одного из раненых,неимоверным усилием взвалила его на плечи и понесла к выходу.Шатаясь под тяжестью ноши,она медленно,но старательно переступала подгибающимися ногами...шаг...другой...быстрее,там,позади,еще четырнадцать.

  ...Придя в себя,она видит что лежит под березами ничком и низкие облака,плывут над нею.Блаженное состояние отдыха охватывает ее и как сквозь густую пелену доносится до нее голос:
-Сильна девчонка!Только,кажется,напрасно старалась она...Из машины нас выручила,а вот отсюда кто нас выручит?
Сильным рывком вскакивает Тамара на ноги,но тут же падает на землю от нестерпимой боли,пронизывающей все тело.
Она снова поднимается.Но теперь уже медленно,расчетливо,превозмогая резкую боль от малейшего движения.Вот она встала на колени,вот уже выпрямила одну ногу...другую...вот уже стоит,слегка покачиваясь."Все ли здесь?Один,второй,девятый...пятнадцатый...Все.Надо в путь".
-Ничего... она дойдет...непремено дойдет...

  ...Перед Тамарой возникает картина:ложбинка,березы и пятнадцать обожженных,тяжелораненых бойцов.Они лежат под березами в ожидании помощи.Они знают,что она пошла за этой помощью и верят в то,что эта помощь придет...А она...Как мучительно тяжело собирать по крохам ускользающую от контроля разума волю.Но вот одно усилие,другое..Надо заставить себя опереться на руку.Вот так..Теперь на бок...Еще усилие...Теперь согнуть ногу и перенести всю тяжесть тела на нее...
С каждой секундой крепнет сознание,и наконц,тело повинуется...А боль?Если очень стиснуть зубы-боль отступает куда-то,замирает...
Так,теряя последние силы,она двигалась вперед ни на минуту не забывая о своем долге.

  ...Темные набрякшие влагой госпитальные палатки прятались меж густых зарослей березового молодняка...У крайней -ежился часовой...До смены еще не меньше часа,а он уже продрог до самых костей.Часовой потоптался на месте,прошелся в одну сторону,в другую...Поглядел на небо-вроде проясняться начало-и снова зашагал в сторону дороги.Но тут же застыл от удивления-у обочины дороги двигалось что-то странное,двигалось медленно,ползком,рывками...
-Да ведь это женщина!
Когда санитары с носилками подбежали к дежурному,он уже успел приподнять девушку и вглядывался в ее забрызганное грязью лицо,в котором не было ни кровинки.На ее плечах едва держались клочья рубахи.Такая же изодранная юбка едва прикрывала почерневшие от грязи и ожогов ноги.Дежурный легко положил девушку на носилки...Санитары уже взялись за ручки носилок и хотели идти,но в это время девушка открыла глаза и твердо сказала:
-Не надо!
-Что не надо?-удивился дежурный,давая знак остановиться.
-Со мной не надо...Спасайте раненых...там на дороге...Докладывает...медсестра...И умолкла.

  ...Машина едва не проскочила мимо остатков сгоревшего автобуса:мало ли нынче по дорогам валялось разбитой техники.Но в стороне из-за пригорка подымалась дрожащая струйка дыма.
...Осмотревшись, шофер осторожно подвел машину к самым березам.Пока санитары вытаскивали носилки,он подошел к раненым.
-Ну, как,-встретили его слабые голоса,-добралась девчонка-то?Чего так долго?Далеко до госпиталя?
-До госпиталя не так далеко,-сдержанно ответил шофер,-если на машине.А если ползком на животе,то,пожалуй,шесть километров за двадцать покажутся...
-Как на животе,пошла ведь она на ногах...
-Уж не знаю,как пошла,а доползла,только на гордости.
-Плоха очень?
-Девчата наши говорили-неизвестно,как дышит...
Все молчали...
Машина шла почти бесшумно.И вдруг сидевшие в автобусе услышали нарастающий гул...Прислушались к шуму...
-То наш летит...транспортный...
И никто из ехавших не знал,что именно над ними летела в беспамятстве девчонка,спасшая им жизнь...

  Самолет шел на восток,а в нем лежала девчонка,имени которой не знали спасенные ею люди.Однако провода полковой,дивизионной связи Северо-Западного фронта уже несли ее имя.И оно,это имя,уже вошло в донесения,сводки,приказы.

  ...-Мы все сделали,что бы уберечь ее от малейшего беспокойства.-Женщина в белом,до хруста накрахмаленном халате,не спеша поворачивает голову к присутствующим...Консилиум подтвердил заключение хирурга полевого госпиталя,где Калнин была оказана первая помощь:установил совершенную безнадежность больной.Каждый час можно ожидать агонии.Но проходят часы,проходят сутки,прошло уже две недели,а девушка не только не теряет сознания,но я бы сказала,становится все бодрее.
г.Киров.на могиле подруги детства
 -Вы понимаете,товарищи,я вижу глазами,понимаю рассудком,что в теле ее уже нет и не может быть ни единой возможности сопротивления.Я знаю,что она должна испытывать адские боли,а она...Она даже шутит,иногда улыбается и даже...даже попросила у меня зеркало,что бы взглянуть на свое лицо...Каким-то чудом оно у нее осталось без единого ожога...Посмотрела и спрашивает"А ведь правда,я красивая,доктор?"
  Калнин Тамара Павловна,1924 года рождения,защищая Родину,верная воинской присяге,проявив геройство,умерла 2 ноября 1941 года от сильных ожогов третьей степени в эвакогоспитале №3156 города Кирова. 
г.Опочка(Псковская обл.)школа им.Тамары Калнин
из этих стен в 1941 они вместе ушли на фронт

Комментариев нет:

Отправить комментарий